Achtung!

  • Datenerhebung anderer Dienstleister im Bereich nutzungsbasierter Online-Werbung

  • Wir gestatten es Dritten, beispielsweise Media-Agenturen, Cookies zu setzen, um die Nutzung von Online-Werbung zu analysieren und Ihnen anhand Ihrer Vorlieben spezielle, Sie interessierende Werbung auf unserem Online-Angebot zu präsentieren. Darüber hinaus soll den Media-Agenturen ermöglicht werden, die Zielgruppe ihrer Werbetreibenden möglichst genau und ohne große Streuverluste anzusprechen.

    Hierzu werden z.B. anonyme Nutzerstatistiken erstellt und die Daten zu Marktforschungszwecken verwendet. Ein Rückschluss auf eine Person ist nicht möglich.

     

    Auf den nachfolgenden angegebenen Webseiten der genannten Unternehmen finden Sie weitere Informationen zum Datenschutz sowie zu dem Angebot dieser Anbieter und ihrer Technologie. Sie können dem Einsatz von Cookies gegenüber den genannten Unternehmen über die nachstehenden Links widersprechen.

     

    Daneben können Sie die Platzierung von Cookies Dritter auch durch eine entsprechende Einstellung Ihres Browsers (Näheres dazu im Abschnitt "3. Verwendung von Cookies - Wie können Cookies entfernt werden") verhindern.

    Schließlich können Sie auf meine-cookies.org über nachstehenden Link die Erhebung von Nutzungsdaten deaktivieren bzw. aktivieren und den Status der Aktivierung bei unterschiedlichen Anbietern einsehen:

     

    http://meine-cookies.org/cookies_verwalten/praeferenzmanager-beta.html

AgenturenDatenschutzinfos
Ad.Affairs GmbHhttp://www.adaffairs.de/impressum/
AdJug GmbHhttp://www.adjug.de/datenschutz.html
adscale GmbHwww.adscale.de/inhalt/ueber-adscale/datenschutz
Aegis Grouphttp://www.aegisworld.com/index.php/privacy-policy-2
Booming GmbHhttp://www.booming.de/impressum/
BrainagencyMedia GmbHhttp://www.brainagencymedia.com/impressum.php
clipkit GmbHhttp://www.clipkit.de/de/allgemein/datenschutz.html
Constantin Sport Marketing GmbHhttp://www.constantin-sport-marketing.de/info/rechtliches
coupling media GmbHhttp://www.coupling-media.de/impressum.html
Creative Media Services GmbHhttp://www.creativ-media-service.de/Kontakt/Impressum/impressum.html
Criteo GmbHwww.criteo.com/de/datenschutzrichtlinien
Deep Silver (a division of Koch Media GmbH)http://www.deepsilver.com/de/impressum/
DIEONLINEFABRIK Agentur für Onlinemarketing GmbHhttp://www.dieonlinefabrik.de/impressum/
Ekosem-Agrar GmbHhttp://www.ekosem-agrar.de/de/impressum_18.html
Essence Digital Ltdhttp://www.essencedigital.com/footer/privacy
Googlewww.google.com/policies/privacy/ads/
GroupMhttp://www.groupm.com/privacy-policy
GroupM - MEChttp://mecglobal.com/privacy
GroupM - MediaComhttp://www.mediacom.de/de/hygiene/datenschutz.aspx
GroupM - Mindsharehttp://www.mindshare.de/privacy
GroupM - Quismahttp://tracking.quisma.com/policy.htm
hmmh multimediahaus AGhttp://www.hmmh.de/impressum/
jaron GmbHhttp://www.jaron.de/impressum/
JOM Jäschke Operational Media GmbHhttp://www.jomhh.de/de/header/impressum/
Koch Media GmbHhttp://www.kochmedia.com/de/nutzungsbestimmungen.html
KPRN network GmbHhttp://www.kprn.de/kprn-network-gmbh/
Lehnen Werbeagentur GmbHhttp://www.lehnen-werbeagentur.de/impressum/index.html
Ligatus GmbHwww.ligatus.de/global/popup_datenschutz_retargeting.html
MAXUS Communications GmbHhttp://www.maxusglobal.com/privacy_policy_popup
Media Contacts (Deutschland) GmbHhttp://www.mediacontacts.de/datenschutz.html
Mediaby GmbHhttp://www.mediaby.de/impressum/
mediaplan GmbHhttp://www.media-plan.de/31-0-Impressum.html
MEDIENHAUS.de GmbHhttp://www.medien-haus.de/dynasite.cfm?dssid=4358&dsmid=1024
Metrigo GmbHhttp://rtb.metrigo.com/delivery/privacy
MGMP - Initiative Mediahttp://www.initiative-newsroom.de/?page_id=1216
MGMP - Mediaplushttp://www.mediascale.de/datenschutz/ 
MGMP - Mediascalehttp://www.mediascale.de/datenschutz/ 
MGMP - Plan.Nethttp://www.mediascale.de/datenschutz/ 
MPG Media Planning Group GmbHhttp://www.mpg-germany.de/nutzungsbestimmungen
MSLGroup Germany GmbHhttp://www.mslgroup.de/kontakt/impressum.html
Neo@Ogilvy GmbHhttp://www.ogilvy.de/kontakt-impressum/#/Footer-Content/Datenschutz
NetzwerkReklame Thomas Online-Marketing GmbHhttp://www.netzwerkreklame.de/impressum.html
NEWCAST GmbH Die Entwicklungsagenturhttp://www.newcast.net/legal/datenschutz/
OMD Germanyhttp://www.omdgermany.de/kontakt/datenschutz/
One Advertising AGhttp://www.advertising.de/impressum/
Optimedia Gesellschaft für Media-Services mbHhttp://www.optimedia.de/index.php?id=26
Österreich Werbung Deutschland GmbHhttp://www.austria.info/de/agb/datenschutz-und-nutzungsbedingungen-1152330.html
Paramount Home Entertainment (Germany) GmbHhttp://www.paramount.de/Info/Datenschutz
Performance Advertising GmbHhttp://www.performance-advertising.de/datenschutz.html
Performance Media Deutschland GmbHhttp://www.performance-media.de/datenschutz/
PHD Germany GmbHhttp://www.phdww.com/Germany/Footer/Datenschutz.aspx
Pilot  Grouphttp://www.pilot.de/de/rechtliches/cookie-opt-out.html
Serviceplan Public Relations GmbH & Co. KGhttp://www.mediascale.de/datenschutz/
Sony Pictures Home Entertainment GmbHhttp://www.sphe.de/agb#datenschutz
Sony Pictures Releasing GmbHhttp://www.sonypictures.de/home_datenschutz.html
spacedealer GmbH agentur für online media & marketinghttp://www.spacedealer.de/spacedealer/impressum
Specific Media Germany GmbHwww.specificmedia.de/privacy
Ströer Interactive GmbHhttp://mediaventures.de/datenschutzerklaerung
Sudler & Hennessey GmbHhttp://www.sudler.com/global_ee/index.php/pages/privacy-policy
TBWA Hamburg GmbHhttp://www.tbwa.de/contact-1/impressum/l
Traffective GmbHhttp://www.traffective.com/contact/imprint
uniquedigital GmbHhttp://uniquedigital.de/datenschutz
Vivaki Grouphttp://vivaki.de/datenschutz/
Warner Bros. Pictures GmbHhttp://wwws.ww.warnerbros.com/portal_de/#/privacy
Xenion Isobar GmbHhttp://www.xenionisobar.de/Datenschutzerklaerung.pdf
Yellow Tomato GmbHhttp://www.yellow-tomato.de/datenschutz/